День домашних животных— это также отличный повод отметить радость, которую домашние животные приносят в жизнь пожилых граждан.  Питомцам, живущим бок обок с человеком, необходима забота и уход. Взамен они дарят свою привязанность и радость общения.

Домашнее животное-компаньон может принести пожилым людям много пользы:

— Повышение самооценки и уверенности: забота о домашнем питомце помогает повысить уверенность пожилых людей в себе и чувство собственного достоинства, давая им возможность чувствовать себя полезными и ответственными за что-то.

 

— Снижение риска депрессии: домашние животные обеспечивают эмоциональную стабильность во время стрессовых ситуаций, помогают уменьшить тревогу и депрессию.

 

— Снижение чувства одиночества: некоторые пожилые люди, выходя на пенсию лишаются ежедневной рутины. В таких ситуациях домашнее животное может помочь скоротать время и не дать почувствовать себя одиноким.

 

— Мобильность: прогулки с собакой обеспечивают необходимые физические упражнения, что приводит к улучшению подвижности и более здоровому образу жизни в целом.

 

Домашние животные в жизни наших обслуживаемых граждан не только улучшают самочувствие, но и помогают обрести новый смысл жизни. Рядом со своими питомцами они чувствуют себя лучше и счастливее.